Какие зубные коронки лучше?

01.02.2021 9453 3 0
Какие зубные коронки лучше?

Установки на зуб такой ортопедической конструкции, как коронка, — одна из самых востребованных процедур в современной стоматологии. Качественные материалы изготовления и новейшие методики установки позволяют реставрировать разрушенные зубы, в точности воссоздавая их анатомическую форму и натуральный цвет. О том, какие зубные коронки самые лучшие на сегодняшний день, мы расскажем в нашей статье.

Что такое зубная коронка и когда ее установка необходима?

Зубная коронка — это несъемная ортопедическая конструкция, представляющая собой искусственную коронковую часть зуба, изготавливаемую из специального стоматологического металла, керамики или пластмассы, и устанавливаемую на обточенный зуб или же абатмент имплантата. Зубные коронки применяются в следующих случаях:

  • когда нужно восстановить сильно поврежденный или почти полностью (более чем на 70%) разрушенный зуб, однако удалять корень нет необходимости;

  • когда на место отсутствующего зуба установлен имплантат (искусственный корень) и его необходимо протезировать, то есть нагрузить, искусственным зубом;

  • когда необходима фиксация мостовидного или бюгельного протеза, коронки устанавливаются на опорные зубы.

Зубные коронки изготавливаются в зуботехнических лабораториях по слепкам, снятым с обработанных (обточенных) зубов, и полностью восстанавливают анатомическую форму зуба, включая фиссуры и бороздки на жевательной поверхности, что обеспечивает физиологическое смыкание челюстей и правильное распределение нагрузки при жевании.

Когда коронка предпочтительнее пломбы?

Как уже упоминалось выше, если зуб разрушен основательно, то есть отсутствует от 70% его коронковой части или же от него остался практически один корень (но он при этом не поврежден и крепко сидит в челюсти), пломба из композитных материалов не сможет полноценно восстановить зуб. Если же такую попытку предпринять, пломба в 95% случаев расколется в первые полгода после установки, так как она не способна будет выдержать полноценную жевательную нагрузку.

Как происходит фиксация зубной коронки на зуб?

Установка зубных коронок проходит в несколько этапов. Сначала врач проводит осмотр, ставит диагноз и планирует лечение. Для этого в большинстве случаев требуется рентгеновский снимок, а если есть возможность — то панорамный снимок на ортопантомографе или визиографе. Затем проводится терапевтическое лечение — устранение кариеса, при необходимости депульпация. После этого врач обтачивает оставшиеся здоровые ткани зуба, если же вся коронковая часть была вынужденно удалена, в корневую часть зуба устанавливается специальная вкладка, которая будет служить стержнем для установки коронки. Далее снимаются слепки, по которым в зуботехнической лаборатории изготавливается коронка. Цвет, если речь идет о керамических или пластмассовых коронках, как правило, подбирается по шкале Вита. Когда коронка готова, происходит ее примерка, если доработки не требуется, коронка устанавливается на зуб при помощи специального цемента.

Установка зубной коронки в картинках 

Какие бывают виды зубных коронок?

Зубные коронки различаются, в первую очередь, по материалу изготовления. Коронки на зубы делятся на металлические, керамические, пластмассовые, металлокерамические и металлопластмассовые. Расскажу коротко о каждом из видов:

Металлические коронки, которые, к слову, уходят в прошлое (а туда им и дорога!), изготавливаются из различных медицинских сплавов металлов — титана, нержавеющей или хромокобальтовой стали, а также из драгоценных металлов — золота и платины. Что касается восстановления жевательных функций, то с этой задачей металлические коронки вполне справляются, а вот с эстетической точки зрения они, откровенно говоря, никакие. К тому же, металлические коронки способствуют истиранию и травмам эмали противоположных зубов.

Керамические коронки изготавливаются из специальной керамики, иногда — с добавлением циркония. Это самый эстетичный, самый современный, но и самый дорогой вид зубных коронок на сегодняшний день. Керамические коронки не только идеально восстанавливают анатомическую форму зуба, но и прекрасно имитирую цвет и прозрачность натуральной эмали. Что касается восстановления зубов в области улыбки, то здесь определенно лидируют керамические коронки. Ко всему прочему, стоматологическая керамика не портит натуральную эмаль соседних зубов, да и сама не может от нее пострадать.

Металлокерамические коронки сочетают в себе прочность металлических и эстетику керамических коронок. Они лучше всего подходят для протезирования жевательных зубов, однако во фронтальной области их лучше избегать, так как металл может просвечивать через керамику, что выглядит не очень эстетично.

Фото коронки из металлокерамики 

Какие особенности имеют коронки на имплантах?

Зубные коронки на имплантах практически ничем не отличаются от обычных конструкций, разница только в креплении. Установка зубных коронок с опорой на имплантаты происходит так же, как и у коронок, устанавливающихся на обточенные зубы. В переднем отделе рекомендуется использовать конструкции из безметалловой керамики с опорой на керамический же абатмент, а в зоне жевательных зубов, где эстетика не так важна, возможна фиксация металлокерамических коронок на металлические абатменты.

О чем может говорить зубная боль под коронкой?

Если после установки коронки зуб вдруг начинает болеть, это может свидетельствовать о двух вещах: либо коронка была установлена неправильно (плохо подогнана, остался зазор, край коронки слишком сильно надавливает на десну и так далее), либо зуб под коронкой был не до конца пролечен или плохо обработан. В любом случае, коронку придется снимать, зуб перелечивать и устанавливать на него новую конструкцию.

Если боль под коронкой возникает через несколько лет после установки, это означает, что на живых тканях зуба под коронкой образовался вторичный кариес. В этом случае коронку также придется снимать, зуб лечить и покрывать новой коронкой. Срок службы современных коронок, в зависимости от материала и технологии изготовления, составляет в среднем около десяти лет. По прошествии этого времени коронку необходимо менять.

Так какие же зубные коронки самые лучшие?

Как уже упоминалось выше, самые современные и качественные зубные коронки изготавливаются из керамики, оксида циркония и металлокерамики. При этом, с точки зрения функции и прочности керамические и металлокерамические коронки равны, а вот с эстетических позиций безметалловая керамика, конечно, лучше. В связи с этим, в зоне улыбки лучше устанавливать керамические коронки или коронки из оксида циркония, а в боковых отделах, где зубы не так заметны и эстетика не так важна, можно устанавливать металлокерамические коронки, которые, как правило, несколько дешевле, чем чисто керамические.

Сколько стоит установка зубных коронок в Хабаровске?

Все зависит от вида материала и сложности клинического случая.

Вопросы, отзывы и комментарии: (3)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Бурдина Арина Владимировна
    Вопрос такой. Врач на приеме, ортодонт или ортопед, я их путаю все время, сказал, что у меня «рыхлая» десна. Поэтому при обточке зуба будет много кровить. Скажите, какой вид коронок требует минимальной обточки и меньше всего травмирует десну? Поможет ли лечебное полоскание?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Анна Белова
    Здравствуйте! Хотелось бы с вами посоветоваться. Я периодически хожу на осмотры к стоматологу, и врач уже неоднократно предлагает мне поставить коронки на пару боковых зубов, в которых нет нерва и стоит большая пломба. Говорит, что это надо сделать потому что зуб потемнел и есть риск, что он быстро разрушится. В принципе эти зубы меня не беспокоят, находятся они не в зоне улыбки, поэтому меня не смущает тот факт, что они немного темнее, чем остальные мои зубы. Как вы считаете, прав ли врач или мне нет нужды беспокоиться?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Регина
    Здравствуйте! У меня уже много лет стоит металопластмасса с золотым напылением (ставил лет семь назад), но недавно я обратила внимание, что у меня осела десна.  Решила поменять на металлокерамику. На консультации в клинике доктор, после осмотра, сказал, что лучше их не трогать, так как они и так хорошо, плотно стоят, а то, что осела десна-это не страшно. Так ли это на самом деле, что можете посоветовать? Может, действительно, стоит пока пользоваться тем, что есть?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв